Programação

Período: 27 a 30 de maio de 2014
Município: Florianópolis/ SC
Local: Costão do Santinho Resort

 

Informações importantes!

  • A programação está sujeita a alterações por motivos de força maior ou casos fortuitos.
  • Veja em "Envie perguntas" , como encaminhar de forma antecipada dúvidas e questionamentos referentes às atividades do 6º FNEx.
  • Analise com atenção todas as atividades do Fórum. Todas elas são importantes. Não antecipe seu retorno para não perder nenhuma delas.
  • Como nos outros fóruns nacionais da Undime, haverá controle de frequência na entrada e saída dos locais onde serão realizadas todas as atividades. O percentual total da frequência obtida em todo o período constará no certificado de participação.
  • O certificado de participação deverá ser emitido via web, por meio da página do 6º FNEx, após o preenchimento da ficha de avaliação do encontro.



Clique no dia para ver a programação

27 de maio – 3ª feira

9h às 18h

Visita às salas de atendimento governamental: Capes, FNDE, Inep, MDS, Sase, SEB, Secadi.

9h às 18h

Visita aos estandes dos parceiros: Ação Educativa, Campanha Nacional pelo Direito à Educação, Conviva Educação, Fundação Itaú Social, Fundação Lemann, Fundação SM, Fundação Volkswagen, Instituto Natura, Unicef
Instalação: Fora da Escola Não Pode – o desafio da exclusão escolar.

9h às 18h

Visita aos estandes das empresas parceiras

14h30

Apresentação cultural

15h às 16h

Solenidade de abertura

 

Hino Nacional
Apresentação das delegações 
Cleuza Repulho, Dirigente Municipal de Educação de São Bernardo do Campo/ SP, presidenta da Undime
Cesar Souza Junior, Prefeito Municipal de Florianópolis/ SC
Henrique Paim, Ministro de Estado da Educação.

16h às 17h

Prêmio Professores do Brasil
Reconhecimento Trilhas - Município Leitor
Fora da Escola Não Pode – o desafio da exclusão escolar   
Prêmio Nacional de Educação em Direitos Humanos

17h às 18h

A execução das políticas educacionais de apoio à gestão municipal
Romeu Caputo, presidente do FNDE

18h às 19h

Café com prosa

19h às 20h

Direito à educação: aprendizagem e equidade 
Francisco Soares, presidente do Inep

20h às 21h

O fortalecimento da gestão das políticas educacionais para garantir o direito à educação
Henrique Paim, Ministro de Estado da Educação.

21h

Encerramento das atividades do dia

28 de maio – 4ª feira

Veja a programação alternativa

9h às 18h

Visita às salas de atendimento governamental: Capes, FNDE, Inep, MDS, Sase, SEB, Secadi.

9h às 18h

Visita aos estandes dos parceiros: Ação Educativa, Campanha Nacional pelo Direito à Educação, Conviva Educação, Fundação Itaú Social, Fundação Lemann, Fundação SM, Fundação Volkswagen, Instituto Natura, Unicef
Instalação: Fora da Escola Não Pode – o desafio da exclusão escolar.

9h às 18h

Visita aos estandes das empresas parceiras

12h às 14h

Almoço

Oficinas

 

 

Gestão Administrativa (160 vagas)

14h às 14h30

SEB

14h30 às 15h

FNDE

15h às 15h20

Debate

15h20 às 16h40

Washington Luís de Sousa Bonfim
Conviva Educação

16h40 às 17h

Debate

 

Gestão de Estrutura e Documentação (165 vagas)

14h às 14h30

Inep

14h30 às 15h

FNDE

15h às 15h20

Debate

15h20 às 16h40

Maria Cecília Amendola da Motta
Conviva Educação

16h40 às 17h

Debate

 

Gestão Orçamentária e Financeira (450 vagas)

14h às 15h20

Carlos Eduardo Sanches
Conviva Educação

15h20 às 15h50

Debate

15h50 às 16h30

FNDE

16h30 às 17h

Debate

 

Plano Municipal de Educação (260 vagas)

14h às 14h30

Sase

14h30 às 14h50

Debate

14h50 às 15h20

Melhoria da Educação no Município

15h20 às 15h30

De Olho nos Planos: Os Indicadores da Qualidade na Educação e o Plano Municipal de Educação

15h30 às 16h30

João Monlevade
Conviva Educação

16h30 às 17h

Debate

 

Gestão do Transporte Escolar (165 vagas)

14h às 14h40

PNATE/ FNDE

14h40 às 15h10

Debate

15h10 às 16h30

Sandra Helena Ataíde de Lima
Conviva Educação

16h30 às 17h

Debate

17h às 18h

Café com Prosa

 

Gestão da Alimentação Escolar (165 vagas)

18h às 18h40

PNAE/ FNDE

18h40 às 19h10

Debate

19h10 às 20h30

Márcia Adriana de Carvalho
Conviva Educação

20h30 às 21h

Debate

 

Gestão Democrática (165 vagas)

18h às 18h25

SEB

18h25 às 18h50

Sase

18h50 às 19h15

Secadi

19h15 às 19h40

Debate

19h40 às 20h40

Leocádia Maria da Hora Neta
Conviva Educação

20h40 às 21h

Debate

 

Gestão Pedagógica (260 vagas)

18h às 18h25

SEB

18h25 às 18h50

Secadi

18h50 às 19h10

Debate

19h10 às 19h30

Educação Integral

19h30 às 20h40

Edna Borges
Conviva Educação

20h40 às 21h

Debate

 

Gestão de Pessoas (450 vagas)

18h às 19h20

Carlos Eduardo Sanches
Conviva Educação

19h20 às 19h50

Debate

19h50 às 20h30

Sase

20h30 às 21h

Debate

 

Indicadores Educacionais (160 vagas)

18h às 18h30

Inep

18h30 às 19h

SEB

19h às 19h20

Debate

19h20 às 20h40

Maria Cecília Amendola da Motta
Conviva Educação

20h40 às 21h

Debate

Programação alternativa


Para participar compareça ao estande da Fundação SM



Oficina 1: A importância de jogos e brincadeiras literárias na alfabetização
Horário: 9h30 às 11h
Público: 40 pessoas em cada uma das oficians.
Local: Espaço 3 - Oficinas - subsolo da área de exposições

29 de maio – 5ª feira

Veja a programação alternativa

9h às 18h

Visita às salas de atendimento governamental: Capes, FNDE, Inep, MDS Sase, SEB, Secadi.

9h às 18h

Visita aos estandes dos parceiros: Ação Educativa, Campanha Nacional pelo Direito à Educação, Conviva Educação, Fundação Itaú Social, Fundação Lemann, Fundação SM, Fundação Volkswagen, Instituto Natura, Unicef.
Instalação: Fora da Escola Não Pode – o desafio da exclusão escolar.

9h às 18h

Visita aos estandes das empresas parceiras

12h às 14h

Almoço

Oficinas

 

 

Gestão Administrativa (160 vagas)

14h às 14h30

SEB

14h30 às 15h

FNDE

15h às 15h20

Debate

15h20 às 16h40

Washington Luís de Sousa Bonfim
Conviva Educação

16h40 às 17h

Debate

 

Gestão de Estrutura e Documentação (165 vagas)

14h às 14h30

Inep

14h30 às 15h

FNDE

15h às 15h20

Debate

15h20 às 16h40

Maria Cecília Amendola da Motta
Conviva Educação

16h40 às 17h

Debate

 

Gestão Orçamentária e Financeira (450 vagas)

14h às 15h20

Carlos Eduardo Sanches
Conviva

15h20 às 15h50

Debate

15h50 às 16h30

FNDE

16h30 às 17h

Debate

 

Plano Municipal de Educação (260 vagas)

14h às 14h30

Sase

14h30 às 14h50

Debate

14h50 às 15h20

Melhoria da Educação no Município

15h30 às 15h30

De Olho nos Planos: Os Indicadores da Qualidade na Educação e o Plano Municipal de Educação

15h20 às 16h30

João Monlevade
Conviva Educação

16h30 às 17h

Debate

 

Gestão do Transporte Escolar (165 vagas)

14h às 14h40

PNATE/ FNDE

14h40 às 15h10

Debate

15h10 às 16h30

Sandra Helena Ataíde de Lima
Conviva Educação

16h30 às 17h

Debate

17h às 18h

Café com Prosa

 

Gestão da Alimentação Escolar (165 vagas)

18h às 18h40

PNAE/ FNDE

18h40 às 19h10

Debate

19h10 às 20h30

Márcia Adriana de Carvalho
Conviva Educação

20h30 às 21h

Debate

 

Gestão Democrática (165 vagas)

18h às 18h25

SEB

18h25 às 18h50

Sase

18h50 às 19h15

Secadi

19h15 às 19h35

Debate

19h35 às 20h35

Leocádia Maria da Hora Neta
Conviva Educação

20h35 às 21h

Debate

 

Gestão Pedagógica (260 vagas)

18h às 18h25

SEB

18h25 às 18h50

Secadi

18h50 às 19h10

Debate

19h10 às 19h30

Educação Integral

19h30 às 20h40

Edna Borges
Conviva Educação

20h40 às 21h

Debate

 

Gestão de Pessoas (450 vagas)

18h às 19h20

Carlos Eduardo Sanches
Conviva Educação

19h20 às 19h50

Debate

19h50 às 20h30

Sase

20h30 às 21h

Debate

 

Indicadores Educacionais (160 vagas)

18h às 18h30

Inep

18h30 às 19h

SEB

19h às 19h20

Debate

19h20 às 20h40

Maria Cecília Amendola da Motta
Conviva Educação

20h40 às 21h

Debate

Programação alternativa


Ação Educativa

Para participar não é preciso se inscrever. Basta comparecer ao local das oficinas no horário determinado



Oficina: "Educação e Relações Raciais: apostando na participação da comunidade escolar"
Horário: 9h30 às 10h45
Local: Espaço 4 - Oficinas/ Subsolo da área de exposições


Oficina: "O uso dos Indicadores da Qualidade na Educação e a construção e revisão participativas dos Planos de Educação"
Horário: 11h às 12h
Local: Espaço 4 - Oficinas/ Subsolo da área de exposições


Para participar compareça ao estande da Fundação SM


Oficina: Oficina 2: A leitura de literatura infantil na escola e a formação de leitores (29/05)
Horário: 9h30 às 11h
Público: 40 pessoas em cada uma das oficians.
Local: Espaço 3 - Oficinas - subsolo da área de exposições

30 de maio – 6ª feira

9h às 15h

Visita às salas de atendimento governamental: Capes, FNDE, Inep, MDS, Sase, SEB, Secadi.

9h às 15h

Visita aos estandes dos parceiros: Ação Educativa, Campanha Nacional pelo Direito à Educação, Conviva Educação, Fundação Itaú Social, Fundação Lemann, Fundação SM, Fundação Volkswagen, Instituto Natura, Unicef.
Instalação: Fora da Escola Não Pode – o desafio da exclusão escolar.

9h às 15h

Visita aos estandes das empresas parceiras

8h15 às 9h30

Currículo, aprendizagem, gestão e o direito à educação
Elvira Souza Lima

9h30 às 10h30

Formação de professores, aprendizagem, gestão e o direito à educação 
Viviane Mosé

10h30 às 11h30

A intersetorialidade da gestão de políticas públicas na redução de desigualdades e na promoção da inclusão social
Tereza Campello, Ministra de Estado do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

11h30 às 13h

Sistema Nacional de Educação e federalismo: desafios institucionais e a garantia de novas fontes de financiamento 
Daniel Cara
Paulo César Ribeiro Lima

13h

Encerramento/Almoço